Jean DAUBENTON

Chef de bataillon de Cannoniers, commandant d'armes de la citadelle de Bayonne

*        Jean DAUBENTON  naquit le 9 janvier 1758 à Vauxcéré (Aisne).

*        Canonnier le 3 mai 1776 au régiment d'artillerie de Metz (2e de
           l'arme), il fut détaché aux îles d'Aix et de Ré de 1778 à 1782.
*        Sergent le 16 août 1782, sergent-major le 1er avril 1791, adjudant le
          15 juin 1792, et lieutenant en premier le 24 novembre, il rejoignit
           cette même année l'armée du Rhin, et alla en 1793 à celle des
           Pyrénées-Orientales, où il fut nommé capitaine le 22 août.

*        Envoyé en Italie en l'an II, il y devint capitaine- commandant le 6

          Germinal et fut chargé de l'inspection des compagnies de canonniers-

          Volontaires  réparties en Italie et en Corse.

*        A son retour à l'armée d'Italie, où il fit les campagnes de l'an IV à l'an IX, il fut placé dans son grade au 5e régiment d'artillerie à pied le 1er brumaire an IX, passa chef de bataillon le 28 germinal an XI, et obtint la décoration de la Légion- d'Honneur le 25 prairial an XII.

*        Retraité le 10 septembre 1807, il reprit de l'activité le 21 août 1813 en qualité de commandant d'armes de la citadelle de Bayonne, et fut réadmis à la retraite le 17 décembre 1814. Il est mort à Soissons le 6 septembre
1817.

 

Fiche : Maryse Trannois