Augustin GANAULT

Docteur en médecine, chirurgien

Augustin GANAULT est né  le 15 janvier 1793 à Saumur de GANAULT Pierre Louis et de LEMONNIER Renée Marie Madeleine. Il est :

*           Elève du Prytanée militaire de la Flèche

*        Bachelier es lettres

*        Docteur en médecine

*        Nommé le 2 juillet 1811, chirurgien sous aide au 8e bataillon du train des équipages puis le 09/03/1813 au 9e bataillon du train des équipages lors de l'organisation de celui-ci à  Alexandrie (Italie)

*        Attaché par décision du 7 juin 1814, comme chirurgien sous aide de l'hôpital militaire de MONTAIGU

*        Nommé le 06/09/1820 sous aide Major à  l'hôpital militaire de NANCY

*        Nommé le 24/07/1821 chirurgien aide major au régiment des chasseurs de la Garde Royale Démission de ses fonctions acceptée par le ministre le 07/08/1827

*        Campagne de 1813 avec la grande Armée

*        Campagne de 1814 à l'armée d'Italie

*        Campagne de 1823 en Espagne, blessé à LOGRONO (Espagne) d'un coup de baïonnette à la hanche le 16/11/1823

*        Médaille de Ste Hélène N° 43569 délivrée par la grande Chancellerie de la Légion d'honneur

 

Il se marie le 9 juillet 1827 avec Mennesson Hortense Louise. De cette union naîtront 3 enfants : GANAULT Louise Marie , GANAULT Gustave Adolphe et GANAULT Gaston Alfred Auguste. Augustin GANAULT se fixe alors à Laon comme médecin de ville. Il est alors

*        Médecin adjoint des prisons de LAON du 02/09/1829 au 12/10/1841

*        Médecin titulaire des prisons du 12/10/1841 au 07/03/1860

*        Médecin adjoint des hospices de LAON du 10/04/1832 au 14506/1851 date de sa démission

*        Médecin du dépôt d'aliénés du département de l'Aisne du 10/09/1832 au 20/12/1843, date du déménagement de ce dernier dans un autre département

Médecin de l'école normale des instituteurs de LAON du 01/10/1833 au 15/04/1857, puis nommé médecin honoraire de cet établissement par arrêté du recteur d'académie

*        Membre du conseil départemental d'hygiène publique et de salubrité dès sa création le 01/05/1849 puis Vice Président de ce conseil du 18/04/1849 au 13/06/1861 et enfin Vice Président Honoraire

*        Nommé Membre de l'Académie de l'Enseignement section Sciences le 18/02/1841

*        Conseiller municipal de LAON de 1835 à 1848,

*        Remplit seul les fonctions de maire du 16/11/1840 au 07/01/1842

*        Capitaine de la Garde Nationale

 

         Il décède à Laon le 20 décembre 1873 et repose au cimetière de Vorges.

 

 

Fiche : Maryse Trannois