Gens de chez nous


Choix alphabétique : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
NomFonctionCatégorie
ABBON ? Evêque de Soisson
ABOVILLE Augustin, Marie D' Député de l'Aisne
ABOVILLE Comte François-Marie pair de France et lieutenant- général des armées.
ABRAHAM Alphonse Capitaine d'Infanterie
ABRAHAM Eugène Officier d'Administration
ACCAMBRAY Léon, Alphonse Député de l'Aisne
ACHERY Jean Luc d' Bénédictin- Historien
ACHILLE Léopold Conseiller municipal de Paris
ACQUART Claude Florentin Sergent d'Infanterie de ligne
ADALBERON de Laon Evêque de Laon
ADAM Charles- Emile Médecin des bureaux de bienfaisance de Montcornet
ADAM de CRECY Abbé général des Prémontrés
ADAM Jean Auguste Soldat au 67ème R.I
AGISSON François Capitaine de Dragons
AGOMBART Célestin Lambert Adjudant sous officier d'Infanterie de ligne.
AIME Élisée Constant Désiré Caporal
AIMOS Raymond Acteur
ALARD Casiodore Inspecteur Général du corps des Ponts et Chaussées
ALARD Simon Chantre de l'Eglise de saint- Quentin
ALAVOINE Elisée Fondateur de la Société de Secours Mutuels.
ALAVOINE Georges jean Maurice Adjudant chef
ALAVOINE Henri Désiré Résistantet ancien combattant
ALAVOINE Louis Félix Lieutenant du Centre de mobilisation de chasseurs n°61.
ALBAN Louis- Emilien Docteur
ALEXANDRE Charles Henry Sergent Major au 4ème régiment d'Infanterie de la Garde Royale
ALICHOUR de SENEGRA Henri- Joseph d' Capitaine de Dragons
ALIOT Charles Louis Capitaine de la Garde Nationale de Saint-Quentin
ALIX César Hector Capitaine trésorier du 2ème Régiment des Grenadiers à cheval
ALLART Louis Capitaine des armées de La République et du Premier Empire
ALLART Louis François Théodule Capitaine eu 71ème de ligne
ALLIOT Edouard, Denis, Marie, Joseph Député de l'Aisne de 1956 à 1958
ALLIOT Eugène, Alphonse Député de la Seine-et-Oise de 1948 à 1951
AMANT Polixène Soldat au 123ème régiment d'Infanterie Territoriale
AMBROISE Léon Pierre Caporal au 267ème R.I.
AMERVAL Nicolas d' Gouverneur et bailli de Chauny. Signataire du traité de Péronne par où la ligue commence.
AMIEL Michèle Championne de tir à la carabine
ANCEAUME Henri Fernand Sous Lieutenant au 15 RTI
ANCELET Charles Louis Emile Professeur de dessin au lycée de Saint- Quentin
ANCELET Fernand Edouard Lieutenant au 10e des Hussards
ANCELIN Claude Curé de la Paroisse Saint-Louis des Invalides
ANCIAUX Bastien Louis Joseph portier Consigne
ANCIEN Bernard Historien
ANDRE Adolphe Commissaire de Police à Paris
ANDRE Charles Louis François Astronome, directeur de l'observatoire de Lyon
ANDRE de la FRESNAY Emanuel Lieutenant- colonel de l'Ecole d'Artillerie de La Fère
ANDRE Pierre Maire de Saint- Quentin, Sénateur de l'Aisne
ANDRIEUX Sylvain Haltérophile
ANGOT Léon, Adolphe Capitaine d'Administration
ANSELME de LAON Le docteur des docteurs
ANSERY Saint- Evêque de Soissons, patron d'Epagny
ANTHEAUME Xavier Peintre portraitiste et miniaturiste sur émail
ANTHOINE Marie Louis André Capitaine au train
APOLLINAIRE Guillaume Poète
APPERT Général Raymond Compagnon de la libération
APPLANCOURT Pierre Joseph sergent de chasseur à pieds
ARBELTIER René, Albert Député
ARCHIN Joseph Emile Capitaine au 29ème régiment d'Infanterie
ARDUIN Gilbert Peintre par nature
ARLET Oscar Horticulteur
ARMENTIERES Marquis Louis de Conflans Maréchal de France, chevalier des ordres du Roi
ARMYNOT du CHATELET Louis Théphile Victor Médecin
ARNOUL Archevêque de Reims
ARPIN Jacques Industriel, fondateur de la première filature de coton de l’Aisne
ARRIVET Paul Blaise Marcel officier général français
AUBERT Adam Seigneur de Lislet
AUBERT Albert Emile Maire
AUBERT Edmond Lieutenant d'Infanterie
AUBERT Jean Conseiller interprête du roi
AUBLIN Laurent Ambassadeur de France en Thaïlande
AUBRY du BOCHET Charles-Louis Député à la Convention
AUBRY Eugène, Henry, Gustave Ingénieur à la Compagnie des chemins de fer de l'Est
AUBRYET Xavier Littérateur et Journaliste
AUGROS Lucien Jules Joseph capitaine
AUMONT Robert Député- Maire
AUPETIT-DURAND Jean-Louis Député de l'Aisne
AUREILLE Georges Emile Pierre Pharmacien, commandant de réserve
AURIGNY Gilles d' Poète
AVESNES Jacques d' Sire de Guise
AVEZ Alexandre Député socialiste
AZAN Jean- Jacques Lieutenant addjudant de place à bayonne